Актобе стал родным

21.09.2017
Error 2

Профессор Кванг Вунг Ли является директором отдела международных отношений и руководителем центра международного здравоохранения госпиталя Сеульского национального университета. С 2015 года специалист с мировым именем оказывает диагностическую и хирургическую помощь населению Актюбинской области. На сегодняшний день благодаря такому сотрудничеству уже выполнено 9 трансплантаций печени от живого донора на базе Актюбинского медицинского центра.
Наряду с медицинской помощью профессор на постоянной основе приглашает наших специалистов на обучение в госпиталь Сеульского национального университета. В рамках данного сотрудничества в стенах госпиталя Сеульского национального университета прошли обучение специалисты различных профилей. Так, в августе на базе ведущей клиники обучились специалисты Актюбинского медицинского центра по профилю «педиатрическая трансплантация печени». В состав обучаемой педиатрической группы вошли: анестезиологи-реаниматологи, врач-гепатолог, врач-уролог. В настоящее время планируется выполнение первого педиатрического случая трансплантации печени от живого донора в Актюбинской области.
Сам профессор признается, что полюбил Казахстан, а в Актобе он чувствует себя как дома.
— Я побывал во многих странах мира, но в Казахстане совсем другая атмосфера. Здесь царят мир и покой. Актобе стал для меня родным городом. Актюбинцы — открытые, дружелюбные и гостеприимные люди. Здесь у меня множество друзей. Каждый раз, когда меня приглашают в Актобе, я еду с радостью. Причем хотелось бы отметить, что город все время меняется в лучшую сторону. Появляются новые социальные и культурные объекты. Отдельного слова заслуживает сфера медицины. Здравоохранение области за последние два года шагнуло далеко вперед. В регионе проводятся уникальные операции. Хотелось бы отметить и местных специалистов, у них большой потенциал. Я со своей стороны стараюсь по возможности помогать, обучаю молодых специалистов. Весьма признателен, что меня пригласили на такое важное и масштабное мероприятие. И хотя я и не родился, и не жил в Актобе, но в душе тоже считаю себя актюбинцем. Можно сказать, это моя вторая родина, — говорит Кванг Вунг Ли.
Его коллега, директор отделения хирургии медицинского колледжа Ёнсей Ханг-Сеок Чанг, также говорит о том, что по-своему влюблен в Казахстан. Известный хирург из Южной Кореи оперирует пациентов со сложными случаями нарушений функций щитовидной железы, а также онкобольных. Свое сотрудничество с казахстанскими коллегами он начал много лет назад. Ханг-Сеок Чанг является автором более 300 научных статей и имеет богатейший опыт практикующего хирурга. Благодаря ему многие тяжелобольные казахстанцы обрели надежду на выздоровление.
— Актобе и госпиталь Каннам Сэвэранс сотрудничают в течение длительного времени. С декабря 2015 года мы начали создавать информационную систему и в 2016 ее запустили. Опыт программы обмена врачами и академические отношения дают хорошие результаты. Многие казахстанские пациенты лечились и были прооперированы в клинике Каннам Сэвэранс. Наряду с этим врачи из Казахстана прошли обучение у нас. В свою очередь много специалистов в области здравоохранения из Каннам Сэвэранс посетили Актобе, что способствовало академическому и практическому обмену. Все пройденное, думаю, послужит взаимному развитию. Когда я посещаю Казахстан, я всегда очень впечатлен тем, как казахстанцы любят свою страну и делают все возможное, чтобы их отчизна процветала. Для меня величайшая честь принимать участие и вносить свою лепту в развитие Казахстана. Создание медицинского кластера, думаю, это лишь первый шаг. Наши цели намного амбициознее. Давайте вместе идти к ним. Кроме того, я бы хотел выразить благодарность за теплый прием и понимание, которые я ощутил будучи в Казахстане. Несмотря на то, что мы из разных стран, я верю, что мы больше чем братья, которые понимают друг друга. И мы можем преодолеть любые сложности на нашем пути благодаря доверию и дружбе! — говорит Ханг-Сеок Чанг.

Статья была взята с официального сайта  газеты Актюбинский вестник.

Ссылка:http://avestnik.kz/?p=60257

Автор: Алина СУЛЕЙМЕНОВА

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь