Актобе встречает гостей.

26.09.2017
Error 2

28-29 сентября в нашей области начнет свою работу республиканский форум «Туған жер». Участие в нем примут почти 300 известных актюбинцев из 20 стран мира. Встреча такого масштаба и формата проводится в Казахстане впервые. Ее инициатор — акимат нашей области — уже получил высокую оценку Правительства.
Напомним, в ходе августовского совещания по вопросам социально-экономического развития регионов и реализации государственных программ с участием Главы государства заместитель руководителя Администрации Президента Марат Тажин отметил хорошую работу нашей области по реализации программы «Туған жер».
— Программа «Туған жер» может быть реализована только при помощи регионов, только при помощи акимов, — подчеркнул тогда Марат Тажин. — Уже сегодня реализуется 338 проектов, связанных с этой программой. В этой связи примером может служить Актюбинская область, где создали электронный список всего бизнеса, который когда-либо начинался в Актюбинской области и действует в разных частях света от Канады до Австралии.
Руководство области вышло на прямой контакт с каждым из бизнесменов-актюбинцев, и в результате сейчас идет прямое финансирование ими объектов социального направления. Это большое дело.
И, хотя до форума еще несколько дней, в Актобе уже прибывают первые гости. Вчера в инфоцентре «Ақтөбе ақпарат» состоялся брифинг с участием заместителя акима области Ербола Нургалиева. В роли спикеров выступили кандидат филологических наук Ардак Жубанова, писатель Рауль Мир-Хайдаров и директор ТОО «Микрохирургия глаза» Мадина Куралова.
Модератор пресс-конференции – заместитель акима области — напомнил, что программа «Туған жер» инициирована Главой государства, ее приоритеты и задачи четко обозначены в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Ербол Нургалиев рассказал об основных целях крупнейшего меро-приятия и его участниках.
По его словам, форум призван формировать и усилить чувство патриотизма и любви к малой родине, а также вовлечь уроженцев области, добившихся больших успехов, в социально-экономическое развитие родного края.
— Свое участие подтвердили около трехсот человек. Это представители бизнеса, сфер культуры, образования, спорта и здравоохранения, — констатировал Ербол Нургалиев. – Для раскрытия потенциала региона во всех сферах подготовлен фильм «Ақтөбе – құтты мекен». В рамках проекта «100 жаңа есім» будут презентованы энциклопедический справочник Актюбинской области и имиджевый журнал о регионе.
Он подчеркнул, что в регионе реализовано 338 проектов на сумму более 1 миллиарда тенге. В целом, на этот год запланирована реализация 555 проектов на сумму 2,8 миллиарда тенге. На спонсорские средства строятся, реконструируются и оснащаются современным оборудованием социальные объекты, благоустраиваются населенные пункты, ремонтируются дороги, решаются другие не менее важные проблемы жителей региона.

В числе наиболее значимых проектов – хоккейный модуль с общим объемом инвестиций 240 миллионов, областной историко-краеведческий музей – 635 миллионов, Центр искусств «Жұбановтар әлемі» — 300 миллионов, парки и скверы — 300 миллионов, детсады в Алгинском, Хобдинском и Шалкарском районах — 205 миллионов тенге, спортивные площадки в населенных пунктах и многое другое.
— В рамках форума ожидается открытие новых социально-культурных объектов региона, будут подписаны меморандумы, пройдет научно-практическая конференция «Актобе — вчера, сегодня, завтра», театрализованное представление на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра с участием 13 тысяч зрителей. Также будут проведены операции, мастер-классы, семинары, благотворительные концерты, выставка инвестиционных проектов и творческие вечера, — озвучил основные мероприятия форума заместитель акима области Ербол Нургалиев.
К слову, наша звезда, певец Димаш Кудайберген 28 сентября примет участие в представлении на Центральном стадионе.
Участники брифинга поблагодарили руководство области за организацию масштабного мероприятия и приглашение. Наш земляк, российский писатель, лауреат премии МВД СССР Рауль Мир-Хайдаров в представлении не нуждается. Один только его рассказ «Полустанок Самсона» переиздавался 50 раз.
— У меня казахская ментальность, и, хотя я уехал из Мартука давным-давно, это моя родина, мой мир, — признался 76-летний Рауль Мир-Хайдаров.
Кандидат филологических наук Ардак Жубанова выразила искреннюю признательность за строительство Центра искусств «Жұбановтар әлемі» от имени всех представителей знаменитой династии. Заверила, что они будут оказывать содействие в его работе, а также в деле воспитания подрастающего поколения.
Известный офтальмолог, директор клиники «Микрохирургия глаза» Марина Куралова работала в Москве под руководством Святослава Федорова.
— Это очень хорошая идея собрать тех, кто родился на этой земле. Каждый из нас радуется, когда видит, как расцветают страна, родной край, и хочется сделать еще больше для их развития, — сказала она.

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник.

Ссылка:http://avestnik.kz/?p=60438

Автор: Ляззат ЕГИБАЕВА

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь