Интервью с секретарем областного маслихата Санией Калдыгуловой по поводу Актюбинского областного Форума «Ақтөбе - құтты мекен» в рамках республиканской акции «Туған жерге - тағзым»

18.05.2017
Error 2

Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, области, с любви малой родине.

Президент страны сказал, что «Отношение к родной земле, ее культуре, обычаем и традициям – это важнейшая черта патриотизма».

В рамках реализации республиканской акции «Туған жерге - тағзым» акимом  области Сапарбаевым Б.М. принято решение о проведении в сентябре 2017 года в Актюбинской области Форума «Ақтөбе - құтты мекен».

         Утвержден состав организационного комитета. В составе 37 человек.  В состав оргкомитета вошли известные общественные деятели, работники культуры, образования, бизнеса и предприятий, Почетные граждане области, акимы районов и г.Актобе и т.д. Рабочим органом оргкомитета определено управление внутренней политики области.

         Также оргкомитеты созданы  и в районах нашей области, организаторы – акимы районов.

         Первое заседание оргкомитета прошло с участием                    Сапарбаева Б.М. акима области, на котором были распределены обязанности между членами оргкомитета.  Я была избрана председателем оргкомитета, был утвержден План первоочередных мероприятий по подготовке и проведению Форума.

         Главная цель Форума – вовлечение известных людей, успешных предпринимателей области к участию в социальной развитию населенных пунктов области, воспитание патриотизма  и гражданского долга перед малой Родиной.

         Малая Родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил свою жизнь.

         Задачи, которые стоят перед форумом: в первую очередь это – поддержка и дальнейшее развитие инфраструктуры населенных пунктов; реализация социально-значимых проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, коммунального хозяйства. Это поощрение всех   форм благотворительности, спонсорства, меценатства.  И конечно это  воспитание патриотизма.

         Участниками нашего Форума будут - успешные люди:

         1) деятели искусства, культуры, здравоохранения, образования, науки, других сфер;

         2) представители бизнес - структур, предприниматели, главы крестьянских  хозяйств;

         3) выпускники школ;

         4) жители населенных пунктов.

         Работа нашего оргкомитета разделена на несколько направлений.  В первую очередь – это организационная подготовительная работа.

         В рамках этой работы: акимы районов и города Актобе  готовят и формируют списки известных земляков.

         В настоящее время составлена база данных на 321 человек, с полными анкетными данными.

         Актюбинская земля богата известными людьми современности.

         Это живые человеческие судьбы, разные, яркие и счастливые. Это люди разных возрастов, разных  национальностей, которые добились успехов. Среди них: Председатель Правления АО «Национальный центр нейрохирургии» - Акшулаков С.К., руководитель  Республиканского  центра трансплантации  - Доскалиев  Ж.А., кандидат юридических наук, профессор, известный юрист, который проживает в Москве и возглавляет «Актюбинское землячество» -  Гайданов О.И.,  Герой России, летчик космонавт  -  Лончаков Ю.В.,  олимпийский  чемпион по спортивной гимнастики, который в настоящее время проживает в США и является тренером сборной команды США  - Люкин В.В., казахстанская волейболистка Алтынбекова С.А., известные предприниматели  Салжанов И.Т. и Майтеков К.А.,  и конечно наша гордость  Кудайберген Димаш и многие- многие другие. 

         Начинает работать сайт «Ақтөбе жерлестерін шақырады», где можно получить всю необходимую информацию по Форуму.

Управление туризма и внешних связей работают с 10 посольствами стран (Китай, США, Англия, Германия и т.д.), направлено обращение акима области  о том, что будет проходить Форум и мы приглашаем своих земляков.

Пользуюсь такой возможностью, я прошу всех земляков откликнуться, и мы всех их ждем на родной актюбинской земле.

Второе направление данного форума – это формирование перечня социально-значимых проектов  и приобщение известных людей к их реализации.

В период проведения форума будут подписаны меморандумы.

Также в этот период  будут  сданы объекты государственного - частного партнерства (это – Академия творчества, Дворец молодежи, областного историко-краеведческого музея, Дворца единоборства и многие другие объекты).

Руководители управлений и акимы районов, заместители  акима  области готовят перечень инвестиционных проектов, проведения мероприятий, как мастер классы, круглые столы, встречи и т.д.

Одним из направлений является подготовка к изданию энциклопедии  «Ақтөбе - құтты мекен». Создан редакционный совет, возглавляет его Отыншин Р.К.  -  директор ТОО «Шамшырақ».

Будет подготовлен каталог-справочник  по отраслям  «Известные земляки».

Работа идет по подготовке и съемке документального фильма об Актюбинской области, в этом году нашей области - 85 лет.

Конечно в ходе подготовке форуму, мы проводим работу по содержательной части Форума – в первую очередь: План информационного сопровождения Форума, это подготовка и утверждение Логотипа Форума, а также концепция сувенирной и печатной продукции, наглядная агитация, план оформления города и районов.

Много работы по подготовке и утверждению экскурсионно - досуговой программы. Подготовка отдельных маршрутов, гидов – экскурсоводов, экскурсионных автобусов.

Идет подготовка к проведению театрализованного представления «Ақтөбе - құтты мекен» с участием звезд Казахстанской эстрады  - уроженцев  Актюбинской области, спортивного праздника – Фестиваля спорта и многое другое.

Я думаю, что мы постоянно будем информировать жителей нашей области о том, что делается в ходе подготовки к данному Форуму.

Мы ждем от Форума:

- формирование патриотизма и любви к малой Родине;

- привлечение инвестиций в социальное развитие региона;

- строительство новых социальных объектов;

- развитие инфраструктуры населенных пунктов области;

- повышение качества жизни людей.

 

Подготовка к Форуму, проведение его, а я уверена, что нужно эту работу проводить постоянно, нужно показать, сколько выдающихся, известных современников, которые добились успехов, они должны стать образцом для подражания, для объективного взгляда на жизнь, кто своим умом, трудом, талантом добился успехов, это наш фонд Актюбинской области.  

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь