Из династии Жиленковых.

28.09.2017
Error 2

— Я родился в этом городе, здесь родились мои дети, и Актобе для меня и для них всегда будет родиной. Куда бы ни заносила судьба, но воспоминания о детстве и юности остаются в памяти человека навсегда.
А еще с человеком навсегда остаются знания, полученные в детстве, — признается Николай Жиленков.

Сейчас он москвич. Работает главным инженером в управляющей компании «Динамо». Выпускник первой в Жилгородке школы № 8, кстати, ее окончил намного раньше и его отец Николай Николаевич Жиленков, благодарен своим учителям, которые научили его учиться, именно самому искать и находить знания.
— Одно из ярких воспоминаний детства – дворики Жилгородка, где мы жили. Уютный, со своей особенной атмосферой, особенными людьми, где почти все друг друга знали и как соседей, и как коллег по работе. Большинство людей, проживавших там, были связаны с Актюбинским заводом ферросплавов. В памяти осталась такая картина: женщины вечером выносят во двор самовар, накрывают стол во дворе и ждут мужчин, возвращающихся со смены с завода, — делится дорогими сердцу воспоминаниями Николай.
Конечно же, родной город ассоциируется для него в первую очередь с отцом – Николаем Николаевичем Жиленковым, посвятившим свою жизнь становлению Актобе. Почетный строитель Казахстана, президент ассоциации «Актюбстрой», награжденный орденами Трудового Красного Знамени, «Отан», в свободное от работы время показывал сыну новостройки стремительно разраставшегося областного центра — новые микрорайоны, многоэтажки, становившиеся с каждым разом все выше, предприятия и социальные объекты. Последним его детищем стал Свято-Никольский храм.
— Для него строительство было смыслом жизни, его призванием. Он мог много рассказывать про каждый дом этого города, какие-то интересные случаи, происходившие в ходе строительства. У отца было много возможностей уехать в другие города на повышение, но Актюбинск был для него родиной и его детищем. Городом, который он строил, в который вложены душа и силы, — делает небольшое отступление Жиленков-младший.
Он с детства увлекался радиолюбительством, по этой стезе и выбрал себе профессию. Но, как ни странно, избранная профессия постепенно тесно переплелась со строительством. В настоящее время он занимается автоматизацией зданий, системами управления инженерным оборудованием, «умными городами».
И хотя он уехал из Актобе семнадцать лет назад, но каждый год обязательно приезжает на родину. И каждый год удивляется тому, как меняется город.
— Город стал уже совсем другим, чем тот, в котором мы выросли. Что поражает — чистота на улицах! Поражает яркая, праздничная иллюминация, многообразие архитектурных решений и обилие новостроек. Сегодня – это город-праздник, и я желаю ему с каждым годом становиться краше и богаче, — добавил Николай.

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник.

Ссылка: http://avestnik.kz/?p=60606

Автор: Жанат Сисекенова

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь