Каждый вносит свою лепту.

28.09.2017
Error 2

Более 40 миллионов тенге вложили уроженцы и жители Уилского района в развитие и процветание своей малой родины. В рамках акции «Туған жерге тағзым» до конца года запланированы еще 18 проектов на сумму 26,6 миллиона тенге.
Как сообщили в акимате района, весомый вклад внес генеральный директор ТОО «Анвар» Талгат Салфиков. Предприниматель на 7 миллионов тенге отремонтировал и оснастил здание социального дома для людей с ограниченными возможностями. На укрепление материально-технической базы двух школ в райцентре бизнесмен выделил 2,5 миллиона тенге. На эти средства были приобретены оргтехника, мягкая мебель, музыкальная аппаратура и учебно-тренировочное оружие для занятий по НВП. Помимо этого, на 8 миллионов тенге он купил трехкомнатную квартиру своему земляку Шегенбаю Ержанову, который пострадал от весеннего половодья.
Немалая помощь в рамках акции оказывается школе-гимназии имени Ш. Бекмухамбетовой. Ее семья на 1,7 миллиона тенге приобрела спортивный инвентарь и сувениры в музей. Выпускник 1991 года этой школы
Н. Галай оснастил классы компьютерами на 2,3 миллиона тенге.
Другой успешный предприниматель, директор ТОО «Дина» Асхат Кабиев, построил футбольную площадку с искусственным покрытием в населенном пункте Кемер. Этот проект оценивается в 8 миллионов тенге. В этом же ауле председатель ПК «Конырат» Турганбай Аймаганбетов на 415 тысяч тенге посадил на площади в один гектар саженцы для задержания песков.
Силами выпускников школ села Караой благоустроен сельский парк, сооружены футбольная площадка и теннисный корт, а также закуплено оборудование для школы. С помощью выпускников разных лет в местной школе села имени Берсиева появились детская игровая площадка, световое табло, пневматические винтовки, а также отремонтирован водопровод. В этом ауле потомки известного косто-права Сулеймен ата провели освещение на улице, носящей его имя.
— Помогают своим землякам и медики. К примеру, хирурги Болат Медетбаев и Курал Сарсенов бесплатно провели несколько операций и оказали прием пациентов на базе Уилской районной больницы. Всего в рамках программы «Туған жер» реализованы 26 проектов на сумму более 37,5 миллиона тенге, — сообщил заместитель акима района Аскар Казыбаев.
По его словам, на стадии завершения 5 проектов на 2,7 миллиона тенге. В их числе проекты, где работники культуры, спорта и спонсоры из числа выпускников местных школ оформляют, благоустраивают и укрепляют материально-техническую базу сельских клубов на сумму 670 тысяч тенге, организовывают благотворительные акции. Также надо отметить, что доктор педагогических и психологических наук Ж. Иманчиев выделил полмиллиона тенге на выпуск энциклопедии села Караой.
— Но на этом акция «Туған жерге тағзым» в Уиле не завершится, — отметил Аскар Казыбаев. — К примеру, по инициативе главного инженера ТОО «Энергосистема» Марата Амангалиева к садоводческим коллективам проведут электричество. Протяженность двух километров сетей оценена в 10 миллионов тенге. Еще на 5 миллионов тенге отремонтируют дороги населенного пункта Екпетал и проложат водопровод до населенного пункта Жанабаз.
В райцентре индивидуальный предприниматель Мейрамбек Косдаулетов на 1 миллион тенге построит мини-футбольную площадку по улице Дауленова, где он вырос. Предприниматели Б. Жумагалиев,
Б. Улыкпанов и А. Токанов намерены приобрести для сельчан инвентарь и экипировку для зимних видов спорта. Такой же инвентарь для учеников закупают выпускники разных лет школы имени Ж. Жусубалиева. А вот директор Актюбинского филиала «КазТрансГаз» Аманжол Тажигалиев собирается соорудить для школы-гимназии хоккейный корт стоимостью 1,5 миллиона тенге. В этом же учебном заведении скоро появится своя теплица, на которую выпускники намерены собрать 3 миллиона тенге. Они же собираются посадить саженцы вдоль автодороги Ойыл — Коптогай.
— Фермеры, да и сами жители сельских округов также намерены внести вклад в благоустройство своих аулов. Всех поименно и не перечислишь. Всего до конца запланировано реализовать еще 18 проектов на 26,6 миллиона тенге, — подытожил заместитель акима Уилского района Аскар Казыбаев.

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник.

Ссылка: http://avestnik.kz/?p=60533

Авторы: Гульсым НАЗАРБАЕВА, Татьяна ВИНОГРАДОВА, Жанат СИСЕКЕНОВА, Алиса МАРИНЕЦ, Мирал ДЖАРМУХАМБЕТОВ, Владимир БУРЬЯНОВ, Ляззат ЕГИБАЕВА, Абат КАРАТАЕВ

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь