Силами выпускников.

28.09.2017
Error 2

В Хромтауском районе в рамках акции «Туған жерге тағзым» в этом году запланировано реализовать 28 проектов на общую сумму более 54 миллионов тенге. Большая часть инициатив уже нашла свое воплощение, средства направлены в социальную сферу, в основном в образование и здравоохранение.
 Существенную помощь оказали школам района бывшие выпускники. Так, в гимназиях города Хромтау № 2, 5, 6, в средней школе № 1, Онгарской, Никельтауской, Майтобинской, Акжарской средних школах, в школах и детских садах Табантальского, Коктауского, Тасоткельского сельских округов на средства уроженцев района закуплено необходимое учебное оборудование, спортивный инвентарь, проведен ремонт в актовых залах, оснащены кабинеты технологии, проведены работы по благоустройству территорий.
Педагогический коллектив и выпускники 1997,1982,1985 годов Хромтауской гимназии № 5 отремонтировали здание на общую сумму свыше 700 тысяч тенге. Никельтауской средней школе ее бывшие ученики подарили музыкальные колонки, микрофон, электронное табло. В Тасоткельской школе установили антенну Отау ТВ, в Хромтауской гимназии № 6 — проектор и жалюзи для четырех кабинетов.
На средства местного предпринимателя Андрея Косолапова в Хромтау на пересечении проспекта Абая и Победы появился первый в райцентре LED- экран. По нему транслируются рекламные объявления, социальная информация. Установка огромного экрана размером 3х4 метра, расположенного на высоте 7,5 метра, обошлась благотворителю в 6 миллионов тенге.
Во втором полугодии реализованы более крупные проекты. Например, бывший в частном владении Дом культуры Кудыксайского сельского округа, оцененный в 10 миллионов тенге, был безвозмездно передан на баланс государства его владельцем Нурболатом Имашевым. Здание старой школы в поселке Ойсылкара стоимостью в 8 миллионов тенге безвозмездно возвращено государству Русланом Бисимбаевым. После капитального ремонта здесь расположатся очаг культуры и медицинский пункт.
Силами выпускников школ нескольких лет возводится спортивная площадка в Богетсайском сельском округе на сумму 5 миллионов тенге, кроме того, благодаря уроженцам поселков каждая из школ Богетсайского, Тасоткельского, Никельтауского, Копинского сельских округов пополнятся необходимым оборудованием почти на 2 миллиона тенге.
В Коктобинском, Тассайском, Табантальском сельских округах появятся медпункты благодаря вложениям (9 миллионов тенге) индивидуального предпринимателя Кенжебека Жумабаева и его хозяйства «Болжай и Р». Бектемир Бисенов направит 3 миллиона тенге на открытие медпункта при школе в Акжарском сельском округе.  

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник.

Ссылка: http://avestnik.kz/?p=60533

Авторы: Гульсым НАЗАРБАЕВА, Татьяна ВИНОГРАДОВА, Жанат СИСЕКЕНОВА, Алиса МАРИНЕЦ, Мирал ДЖАРМУХАМБЕТОВ, Владимир БУРЬЯНОВ, Ляззат ЕГИБАЕВА, Абат КАРАТАЕВ

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь