Степь тебя не предаст.

28.09.2017
Error 2

Писать материал об известном человеке – занятие неблагодарное. Во-первых, вряд ли что расскажешь о нем нового, чтобы заинтересовать читателя. Во-вторых, обычно такой собеседник, встречавший на своем веку не одного журналиста, не рвется попасть на страницы изданий и не горит большим желанием откровенно что-то рассказать тебе. 
Но в этом случае было не так. И все по той причине, что нашим собеседником был летчик-космонавт, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой России Юрий Лончаков.

Что и говорить – человек он известный далеко за пределами родного Актобе. Настолько далеко, что пределы эти уходят, образно говоря, во Вселенную, где Юрий Валентинович побывал три раза, совершив полеты в космос общей продолжительностью 200 суток. Но человек он не только известный, но и чрезвычайно занятой. По этой причине интервью с ним в прессе – явление нечастое, если не сказать редкое. Но нам повезло. И ключевое слово здесь – Актобе. Узнав о том, что на интервью напрашивается журналист областной газеты из его родного города, он без лишних слов назначил время для разговора.
Уже одно это говорит о том, что у Юрия Валентиновича особое отношение к нашему городу и всему, что связано с ним.
— А как же иначе? Актобе – мой родной город. Здесь я жил в Жилянке, пошел в первый класс, познал азы авиации в школе юных летчиков имени В.И. Пацаева, занимался спортом – хоккеем, дзюдо, совершил первые прыжки с парашютом, окончил среднюю школу. Я стараюсь как можно чаще приезжать на свою родину, где у меня похоронен отец, — именитый космонавт начал свой небольшой монолог воодушевленно, но закончил с явной ноткой грусти.
Перешли на тему предстоящего в Актобе форума земляков. Тут Юрий Валентинович вновь оживился:
— Очень хорошая идея! Мне она сразу понравилась. Собрать известных актюбинцев – такого еще у нас не было. Очень хочу побывать там. Если ничего не помешает, планирую попасть на встречу, познакомиться с земляками из разных городов и стран. Большое спасибо руководству области за эту инициативу.
Космонавт признается, что он никогда не откажется в свой приезд на родину встретиться со школьниками, студентами, трудовыми коллективами Актобе, рассказать им обо всем, что их интересует в летном и космическом деле. Считает, что это может стать для ребят мотивирующим моментом в выборе жизненного пути.
Сам Юрий Лончаков, с детства мечтавший о профессии летчика, как уже он говорил, занимался в школе юных летчиков им. В.И. Пацаева. Рассказывает, что в старших классах во время школьных каникул они подрабатывали на АЗФ и АЗХС, чтобы заработать на форму и поездки в другие школы юных летчиков для обмена опытом. Наверное, такая целеустремленность и трудолюбие помогли ему стать сначала летчиком, а потом космонавтом. Стоит добавить, что наш земляк за время военной службы освоил шесть типов самолетов, налетал более 1 500 часов, является военным летчиком
1-го класса, инструктором парашютно-десантной подготовки, на его счету 526 прыжков с парашютом. Кроме того, Юрий Лончаков – хороший спортсмен. Он кандидат в мастера спорта по дзюдо и радиоспорту (спортивному ориентированию).
— Спорт мне в жизни во многом помог. В отряд космонавтов вряд ли бы меня взяли, если бы не моя спортивная подготовка. Я же с детства к нагрузкам привык. И спортом занимался, да и с отцом-геологом, считай, всю нашу Актюбинскую область объездили. Знаю все ее красоты, ее озера, реки. И, конечно, наши актюбинские степи. Наверное, поэтому я полюбил их, — восторженно говорит Юрий. — Это не просто слова. Я много летал на самолетах, был в космосе, знаю, что такое звезды, но скажу вам честно: когда я бываю в нашей широкой, бескрайней казахстанской степи и гляжу в ночное небо, то для меня здесь и звезды ярче, и луна крупнее – все видится и ощущается совершенно по-другому. Очень люблю весеннюю степь. Мы часто не ценим того, что рядом или видим каждый день. А вот уедешь надолго и вспоминаешь это, или оно начинает тебе сниться. Так и со степью. Бескрайняя весенняя зеленеющая даль, ароматный воздух и россыпи тюльпанов – как награда человеку, ищущему в поле красоту и поддержку. Когда я попадал в степь в такую пору, эта картина давала мне невероятную эмоциональную подзарядку. Мне там дышалось очень легко, я чувствовал, что эта моя Степь, с такой широкой, открытой душой, меня никогда не предаст!
Вот такой монолог – романтичный и образный – вдруг неожиданно прозвучал из уст полковника. Видно, разговорила нашего именитого земляка ностальгия по степи, с которой он трижды стартовал в далекую космическую высь и возвращался домой. Кстати, дважды спускаемый аппарат приземлялся на казахстанскую землю весной – в апреле и мае. Как раз во время цветения тюльпанов.
— А есть ли у вас в Актобе место, где вы любите бывать? – задаю я напоследок, как мне показалось, наивный вопрос.
— Конечно, — не раздумывая, отвечает Юрий Валентинович, — это река Каргала. Я ведь рос в Жилянке, часто бывал на этой речке. И, когда я приезжаю на родину, обязательно иду на берега Каргалы, любуюсь ее течением, деревьями, нависающими над стремительной речкой, берегами, усыпанными галькой, и умываюсь ее прохладной водой. Водой моей родины.

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник.

Ссылка:http://avestnik.kz/?p=60598

Автор: Мирал Джармухамбетов

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь