В конце сентября в Актобе состоится масштабный областной форум с участием иностранцев — уроженцев земли актюбинской.

21.09.2017
Error 2

В конце сентября в Актобе состоится масштабный областной форум с участием иностранцев — уроженцев земли актюбинской.

Областной форум «Ақтөбе – құтты мекен» проводится в рамках программы «Туған жер». Таким образом в регионе реализуется программная статья Президента «Рухани жаңғыру». На форум ожидается приезд известных бизнесменов, спортсменов, деятелей культуры, медиков, госслужащих и представителей других сфер.
— Главная цель форума — формирование патриотизма и любви к малой родине, социальной ответственности бизнеса, развитие государственно-частного партнерства и поддержка социально-экономического развития региона. Многие не были на своей земле по двадцать-двадцать пять лет. Думаю, здесь решится много вопросов. Для актюбинцев это возможность появления новых рабочих мест. Гости же форума смогут посмотреть родные места. Помимо областного центра, запланировано посещение районов, — рассказала председатель оргкомитета форума «Ақтөбе – құтты мекен» Сания Калдыгулова на пресс-конференции в информационном центре «Ақтөбе ақпарат».
Решение о проведении в Актобе подобного форума было принято акимом области Бердыбеком Сапарбаевым 24 января. Тогда же был утвержден оргкомитет в составе 37 человек, куда вошли известные актюбинцы. На первом заседании оргкомитета был принят план мероприятий.
— Одним из важных моментов было создание базы данных участников форума. В настоящий момент она составлена на 321 человека с полными анкетными данными. В состав вошли люди, которые добились успехов в различных сферах и прославили нашу область, — говорит Сания Калдыгулова.
Создан специальный сайт, который освещает ход подготовки к форуму. Желающие оставляют на нем отзывы. Первым отзыв оставил олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Валерий Люкин, уроженец Актюбинской области. Гостей на форум ждут из 15 стран мира, в их числе США, Израиль, Германия, Россия, Беларусь, Украина и другие.
— По России мы работали с Актюбинским землячеством в Москве. Возглавляет его Олег Гайданов. Через эту общественную организацию держим связь с земляками, проживающими в России. Будущим участникам форума отправили приглашения от имени акима области, — поясняет Сания Калдыгулова.
На данный момент свое участие подтвердили 218 человек. Большая часть из них — представители бизнеса.
Как рассказала спикер, к юбилею области и форуму будет выпущена новая энциклопедия Актюбинской области, в которую вошли более полутысячи имен жителей области, внесших вклад в развитие региона. В рамках форума запланированы научно-практическая конференция и насыщенная концертная программа с участием именитых земляков.
Планируется приезд делегации из трех десятков известных медиков — выходцев из Актюбинской области. В их числе такие светила медицины, как Серик Акшолаков и Жаксылык Доскалиев. Участники делегации проведут мастер-классы и операции по своей специфике.
Как говорилось на пресс-конференции, в рамках акции «Туған жерге тағзым» в первом полугодии в регионе реализовано 338 проектов на сумму более 1 миллиарда тенге. Всего при содействии активных граждан, бизнесменов и меценатов планируется реализовать 555 проектов стоимостью 2,8 миллиарда тенге. На спонсорские средства ведется строительство, реконструкция и оснащение современным оборудованием социальных объектов, благоустройство населенных пунктов, ремонт дорог, решаются другие, не менее важные проблемы жителей региона. Наибольшее количество социальных проектов приходится на Актобе. В этом году в областном центре реализовано 62 проекта из 104 запланированных стоимостью 465 миллионов тенге. В их числе строительство хоккейного модуля и парка здоровья, которые уже введены в эксплуатацию, историко-краеведческого музея, скверов и аллей, а также ряда других крупных объектов.

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник. Ссылка:http://avestnik.kz/?p=59046

Автор: Алина СУЛЕЙМЕНОВА

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь