Здесь мой дом.

28.09.2017
Error 2

Доктор медицинских наук, вице-президент Национальной академии наук Республики Казахстан, академик, председатель отделения биологии и медицины НАН РК Жеткерген Арзыкулов родился в Аральске, но жизнь его неразрывно связана с Актобе. Именно наш город он называет своей малой родиной.

В юности аральский парнишка решил стать врачом. Единственный вопрос, который возник у 17-летнего Жеткергена, в какой вуз поступать: Актюбинский или Алма-Атинский мединститут. Выбор пал на Актюбинский государственный медицинский институт. Все решила простая география: от Аральска до Актюбинска гораздо ближе, чем до Алма-Аты. Так судьба занесла Жеткергена Арзыкулова в город на Белом холме, о чем он ни разу не пожалел.
— Малая родина — это мой родной Актюбинск, где я прожил 27 лет. Надо сказать, актюбинцы и эта благодатная земля были щедры ко мне и создали максимальные условия для моего профессионального формирования от рядового онкохирурга областного масштаба до главного онколога страны, директора Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, а потом и руководителя Национального центра хирургии им. А. Н. Сызганова. Низкий поклон малой родине и актюбинцам! – говорит академик.
Главного онколога страны радует всевозрастающая поддержка сферы здравоохранения не только со стороны Минздрава, но и со стороны областного акимата. И это дает свои плоды. Все меньше актюбинцев выезжают в Астану, Алматы и в соседнюю Россию для выполнения сложных операций и диагностических исследований. Это стало возможным благодаря приобретению современного высокотехнологичного оборудования для выполнения таких сложнейших вмешательств, как трансплантация почек, печени. Онкологи области используют лучшую в мире лучевую аппаратуру, выполняют операции, которые не так часто выполняют в Астане и Алматы. Этот факт не может не радовать нашего героя.
Говоря об Актюбинской области, Жеткерген Арзыкулов отмечает, что это земля батыров и героев, и образы таких людей, как Есет батыр, Алия Молдагулова и многих других, являются примерами для представителей нынешнего поколения и молодежи.
— Все, что обеспечивает высокий уровень отечественной медицины, ее максимальную конкурентоспособность, всегда являлось главной задачей Национальной Академии наук. Свой вклад вносит медико-биологическое отделение, где я являюсь председателем, занимая одновременно должность вице-президента. Для меня важна работа в первую очередь. Я, даже когда еду на машине, в мыслях всегда на работе. Если приезжаю в Актобе, то сразу направляюсь в клинику. Чтобы немного расслабиться после работы, играю в теннис. Что мне очень нравится в Актобе, так это классные теннисные корты. Вообще здорово, что в областном центре с каждым годом появляется все больше различных спортивных объектов, где могут заниматься и поправить здоровье все желающие, — делится Жеткерген Арзыкулов.
По словам главного онколога страны, республиканский форум «Туған жер» — это уникальная возможность для актюбинцев встретиться и пообщаться со старыми друзьями.

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник.

Ссылка: http://avestnik.kz/?p=60609

Автор: Владимир БУРЬЯНОВ

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь